首页 > 业界
工商总局:互联网广告必须标明“广告”,不可改用“推广”
2016年08月08日 阅读 1410 快速评论
《互联网广告管理暂行办法》9月1日即将施行,针对第七条中加了引号的“广告”,是否意味着必须标注“广告”二字?国家工商总局明确回复:只能写“广告”二字,其他都不可以。

9月1日,《互联网广告管理暂行办法》(以下简称《暂行办法》)即将施行,针对第七条中加了引号的“广告”,是否意味着必须标注“广告”二字?国家工商总局明确回复《法制日报》:只能写“广告”二字,其他都不可以。

7月8日,国家工商总局发布该《暂行办法》,正式明确了付费搜索等5种类型的商业广告,为争议多年的“付费搜索是不是广告”正式画上句号。

此次《暂行办法》的最大亮点,是对长期以来比较模糊的互联网广告概念的外延进行了描述:“本办法规定的互联网广告,是指通过网站、网页、互联网应用程序等互联网媒介,以文字、图片、音频、视频或者其他形式,直接或者间接地推销商品或者服务的商业广告。”

《暂行办法》同时明确列举了5类商业广告,即:以推销商品或者服务为目的的,含有链接的文字、图片或者视频等形式的广告、电子邮件广告、付费搜索广告、商业性展示中的广告以及其他通过互联网媒介商业广告等。

值得注意的是,《暂行办法》第七条规定:互联网广告应当具有可识别性,显著标明“广告”,使消费者能够辨明其为广告。付费搜索广告应当与自然搜索结果明显区分。

《暂行办法》同时在罚则中明确:对于违反本办法第七条规定,不具有可识别性的,依照广告法第五十九条第三款的规定予以处罚,即:工商部门可对广告发布者处十万元以下罚款。

然而,新法实施在即,上述条款目前在业界却仍存在疑惑,并引起法律界讨论:标注为“广告”,是必须标“广告”二字,还是也可用“商业推广”或“AD”(广告的英文缩写)等?如果一个网络广告,旁边标注了“AD”,是否也要承担未规范标注的责任?由此,海外网站哪怕满页都是英文内容,也要在广告内容旁边标注上中文的“广告”二字吗?

据业内人士透露,广告法的本意是使广告具有可识别性的标识,但修订时不知为何加了双引号,所以有了这些歧义。

就这一问题,《法制日报》记者今天专门致函国家工商总局进行询问,而得到的明确回复是:只能写“广告”二字,其他都不可以。

·END·
来源:法制日报——法制网

相关附件下载:
评论
提交评论
登录 后参与评论
微信公众号:梅花网
立即下载